Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае создали приложение для поиска животных «Лапки»

Программисты из Новороссийска разработали «Лапки» - современное приложение бесплатных объявлений о животных, а также товаров и у

- Это приложение придумали мы с моими двумя партнерами летом 2018 года. Изначально мы занимались интернет-маркетингом. Часто на улицах, возле наших офисов мы видели бездомных животных и хотели им чем-то помочь. Так и родилась идея. Для ее реализации потребовались все наши сбережения - около 1,4 млн рублей. Всего же над «Лапками» работала команда из 11 человек. Приложение сейчас доступно на Android и iOS, - рассказал основатель проекта Григорий Калиниченко.

Разрабатывали приложение около шести месяцев, запустили его 28 декабря 2018 года. Сейчас «Лапками» пользуются около 32 тыс. человек, и аудитория продолжает активно расти. Работает сервис по всей России, а 28 марта к ней присоединились и страны СНГ.

Благодаря сервису «Лапки» ежедневно десятки потерявшихся животных возвращаются домой, раздел «Потеря/Находка» помогает быстро вернуть беглеца хозяину.

Одна из основных функций приложения - это уведомление пользователя. Например, человек проходит мимо места, где было потеряно животное, и ему приходит push-уведомление об этом - метка, которую оставил хозяин разыскиваемого питомца. Это даст шанс увеличить количество найденных питомцев, причем область от точки изменяется в размерах, в зависимости от животного. Например, собака бегает быстрее кота, поэтому радиус ее поиска - 5 км, а кошки - 3 км.

Помимо кошек, собак и попугаев, приложение поможет найти… кенгуру, львов, пауков, улиток, различных грызунов, змей, лис, капибар и даже беспозвоночных кораллов.

Как утверждают авторы, во время создания сервиса они понимали, что рынку нужен продукт¸ отвечающий всем требованиям, поэтому и добавили в него много разделов. Сервис ориентирован не только на поиск потерявшихся животных. Здесь есть объявления о передержке, парикмахерских услугах, продаже, покупке зверей, мероприятиям и тренингам.

В дальнейшем разработчики планируют совершенствовать приложение. Так, в скором времени добавится новинка «Ветеринар онлайн», где все желающие смогут получить бесплатную консультацию специалиста. Кроме того, после 15 апреля появится и web-версия «Лапок». В планах – выход в европейские страны. Кроме того, в сервис добавят некую «википедию», в которой можно будет узнать о видах животных, породах, поведении, навыках и т.д.

Жители Краснодарского края уже успели оценить работу приложения. Так, у Татьяны Смага из Геленджика 18 марта пропал пес - западноевропейская лайка по кличке Мухтар. Его хозяйка прочесывала улицы, половину города заклеила объявлениями, результата ноль. Уже опускались руки, но тут друзья посоветовали приложение «Лапки».

- Я уже отчаялась, но буквально через два дня мне позвонил молодой человек и сказал, что нашел моего Мухтара через приложение «Лапки». Это просто потрясающий сервис, - поделилась Татьяна.