Кубанские Новости
Общество

Специалисты назвали стоимость установки пожарной сигнализации в многоквартирных домах старого фонда Краснодара

По поручению главы краевого центра Евгения Первышова специалисты администрации совместно с организациями рассчитали примерную ст

Оснащение пожарными извещателями всех квартир в одном подъезде пятиэтажки обойдется в 68 тыс. руб., в подъезде девятиэтажки — 132 тыс. руб., сообщает пресс-служба городской администрации.

Планируется, что датчики будут установлены в квартирах и подъездах многоэтажных домов. Они обеспечивают мгновенную передачу сигнала в случае возгорания на пульт подразделений пожарной охраны.

Как отмечают специалисты, чаще всего в Краснодаре пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем, при этом их виновники находятся в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому в первую очередь датчики пожарной сигнализации будут установлены в квартирах, где живут неблагополучные семьи.

По информации управления гражданской защиты, с начала 2019 г. в Краснодаре произошло более двухсот пожаров. При этом, согласно статистике за последние 10 лет, общее количество пожаров в краевом центре ежегодно снижается и сократилось почти вдвое: с 914 в 2008 г. до 408 — в 2018-м.