Кубанские Новости
Общество

Краснодар попал в десятку городов с самым креативным и инновационным развитием

Специализирующаяся на аудите и консалтинге компания PwC и фонд Calvert 22 опубликовали Индекс креативного капитала — исследовани

Индекс был рассчитан для 20 российских городов. Его основу составляют пять базовых блоков (город, люди, бизнес, власть и бренды), которые характеризуют состояние городской инфраструктуры, человеческого капитала, бизнес-среды, городской политики, имиджа города.

Непосредственно под креативным капиталом авторы исследования понимают «особенности социального климата, культурного и образовательного ландшафта, институциональной инфраструктуры», способные привлечь представителей креативных профессий и дать возможность раскрыть их потенциал.

Так, Краснодар занял седьмое место в рейтинге городов-лидеров по количеству креативных компания и проектов. Восьмое место краевому центру досталось в списке городов с самым высоким индексом креативного капитала, а также в рейтинге по развитию креативной инфраструктуры.

Наилучший показатель – второе место - Краснодар занял по предпринимательской активности горожан, а также по развитию образовательной среды для креативных специалистов.

Кубанская столица вошла в тройку городов по социальной активности жителей и по эффективности взаимодействия с властью.