Кубанские Новости
Общество

«Тотальный диктант-2019» в Краснодаре: что, где, когда

13 апреля в 14.00 в Краснодаре откроются 12 площадок «Тотального диктанта».

3 апреля на официальном сайте образовательной акции «Тотальный диктант» началась регистрация на площадки. Напомним, суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса).

Как зарегистрироваться

Чтобы стать участником «Тотального диктанта - 2019», надо пройти несколько простых шагов:

  1. Зайти на сайт.

  2. Создать аккаунт («Личный кабинет»).

  3. Авторизоваться на сайте («Личный кабинет» - «Войти»).

  4. Нажать кнопку «Зарегистрироваться» рядом с названием площадки.

  5. Если в личном кабинете на сайте есть запись «регистрация на площадку», значит, регистрация состоялась.

Жителям Краснодарского края стоит помнить, чтобы в день испытания попасть на какую-то конкретную площадку, регистрироваться нужно заранее. Иначе мест на всех может просто не хватить.

Где писать

13 апреля в 14.00 в Краснодаре откроются 12 площадок «Тотального диктанта».

- В 2019 году мы пошли по пути уменьшения общего количества площадок, но увеличения при этом их масштаба. При этом площадки по-прежнему расположены во всех районах Краснодара и каждый участник сможет выбрать удобную для себя, — отметила руководитель проекта «Тотальный диктант» в Краснодаре Серафима Чичева.

Самой большой площадкой станет «Кубанский государственный университет физической культуры спорта и туризма». В честь своего 50-летия вуз предоставил для диктанта три аудитории общей вместимостью свыше 400 человек.

В 2018 году в Краснодаре диктант собрал на 17 площадках почти 1500 горожан. Тогда «Тотальный диктант» на «отлично» в Краснодаре написали 32 человека.

По словам организаторов, количество отличников снизилось из-за трудного текста по произведению Гузели Яхиной. Напомним, в 2017 году их было 104.

Ожидается, что в 2019 году в акции примут участие более 1900 краснодарцев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», автором диктанта в 2019 году стал российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский.

Павел Басинский - российский писатель и литературный критик, кандидат филологических наук. Лауреат премий «Антибукер», «Большая книга» и премии правительства России в области культуры. Член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого.

Он является автором книг «Сюжеты и лица», «Московский пленник», «Горький. Страсти по Максиму», «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина», «Лев Толстой: бегство из рая» (премия «Большая книга» в 2010 году) и других.