Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара обещают улучшить электроснабжение пригорода

Об этом во время утреннего рабочего объезда на один из распределительных пунктов АО «НЭСК-электросети» заявил мэр Краснодара Евг

Как сообщает пресс-служба городской администрации, к концу апреля распределительный пункт переподключат по новой схеме - напрямую от подстанции. Повысится качество электроснабжения жителей района ул. 9-й Тихой, поселка Северного и поселка Лекраспром — всего более 3 тыс. человек.

К этому распределительному пункту филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» в конце 2018 года проложили прямую питающую линию протяженностью около 6 км от подстанции «Витаминкомбинат». В течение ближайших двух недель ее планируют ввести в работу.

Непосредственно от РП построены и введены в эксплуатацию четыре распределительные кабельные линии 10 кВ общей протяженностью около 3 км до ближайших смежных присоединений. По ним электроэнергия подается в пос. Северный, пос. Лекраспром, жилые массивы по ул. 9-й Тихой и район Витаминкомбината.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", в Краснодаре реконструировали подстанцию «Тургеневская».

Эта подстанция - ключевой питающий центр для 122 социально-значимых объектов и 105 тысяч жителей Фестивального микрорайона. После реконструкции ее мощность увеличилась в полтора раза, и теперь составит 120 мегавольт-ампер, сообщает пресс-служба краснодарской мэрии.

Летом прошлого года из-за высокой нагрузки происходили частые отключения электроэнергии в Фестивальном микрорайоне. С реконструкцией подстанции такие ситуации будут сведены к нулю.