Кубанские Новости
Общество

На Кубани в рамках нацпроекта создадут учебные лаборатории по повышению производительности труда

Об этом стало известно на открытии международного саммита «Умные производственные системы – производительность мирового класса»,

По словам министра экономики края Александра Руппеля, Кубань одной из первых начала прорабатывать системный метод по повышению производительности труда. С 2017 года в крае реализуется собственная региональная программа. Параллельно регион вошел в число пилотных субъектов-участников федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

По предварительным оценкам за 2018 год, внедрение принципов бережливости позволило повысить производительность труда участников региональной программы в среднем на 15%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В ближайшее время на базе регионального центра компетенций будет создана специальная учебная лаборатория. Там на конкретных примерах можно будет отработать методы повышения эффективности работы, развить навыки анализа и моделирования процессов, понять суть инструментов бережливого производства.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» к концу 2024 года на Кубани рост производительности труда на 350-ти средних и крупных предприятиях должен составить не менее 25,6%.