Кубанские Новости
Общество

Россияне назвали размер зарплаты для достойной жизни

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Так, жители Москвы считают, что достойная зарплата должна составлять не менее 100 тыс. рублей, по мнению петербуржцев, — не менее 91 тыс.

Самые скромные запросы у жителей Барнаула (55 тыс. рублей в месяц), Якутска (55 тыс.), Улан-Уде (54 тыс.) и Читы (50 тыс.).

Исследование показало, что 24% граждан, которые проживают в крупных и средних городах, считают, что уже добились достойного уровня дохода, 19% планируют приблизиться к нему в ближайшие несколько лет, 48% убеждены, что никогда его не достигнут.

В ходе исследования эксперты определили набор основных благ, которые составляют стандарт качества жизни. Это наличие квартиры или собственного дома, автомобиля, хорошее образование и медицина, спорт и хобби, полноценное питание (в том числе в ресторанах), интересная работа, путешествия, посещение выставок и театров, пишет «Российская газета».

Ранее российские семьи назвали необходимый для жизни минимальный доход.

На покупку самого необходимого для жизни российской семье требуется не менее 58,5 тыс. рублей в месяц.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жители России к концу 2018 года начали больше экономить на повседневных тратах.

Сокращение трат россиянами совпало с ростом обеспокоенности экономической ситуацией в стране. Так, осенью он был на уровне 26-28%, но уже к декабрю вырос до 30%.

К концу 2018 года жители России начали больше экономить на повседневных товарах и услугах. В частности, снижение трат зафиксировали в категориях кондитерских изделий, безалкогольных напитков, парфюмерии, лекарств, бензине, досуге и интернете.