Кубанские Новости
Общество

Химики рассказали об опасности отбеливания зубов

Недавнее исследование показало, что вещества, входящие в состав средств для отбеливания, разрушают зубы.

Улыбка является важной частью нашей внешности, и многие люди хотят, чтобы она была как можно белее. Однако натуральный цвет зубов не является чисто белым, на самом деле он варьируется между различными оттенками желтого.

Несмотря на это, существует стойкое убеждение, что белые зубы — это символ красоты и заботы о своем здоровье. По этой причине люди тратят немалые деньги на отбеливающие препараты или обращаются за этой услугой к стоматологам.

При этом ученые предупреждают: популярные средства для отбеливания зубов, например, перекись водорода, очень опасны для здоровья зубов. Недавнее исследование показало, что перекись повреждает сразу три слоя зуба - эмаль, дентин и внутренний слой соединительных тканей, позволяющий нашему зубу крепко сидеть в десне.

Как сообщает доктор Келли Кинан, ведущий исследователь и профессор химии в Университете Стоктона, США, перекись водорода пронзает эмаль и атакует дентин, который на 90-95% состоит из коллагена. Команда ученых проанализировала действие перекиси на коллаген и пришла к неутешительным выводам – количества перекиси водорода, содержащейся в одной отбеливающей полоске, хватит для снижения доли коллагена в дентине практически до нуля.

Исследование не дало ответа на вопрос, являются эти повреждения необратимыми или их можно вылечить. Дальнейшая работа ученых будет направлена на то, чтобы выяснить, какое влияние оказывает перекись на прочие компоненты зуба.

Оригинал статьи