Кубанские Новости
Общество

На Кубани стартовал губернаторской конкурс инновационных проектов «Премия IQ года»

В Краснодарском крае стартовал прием заявок на участие в губернаторском конкурсе молодежных инновационных проектов.

Организаторами «Премии IQ года» являются министерство образования, науки и молодежной политики края и «Молодежный центр развития личности», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Участниками конкурса могут стать кубанцы в возрасте от 14 до 29 лет включительно. Обязательным требованием к проектам является наличие инновационной составляющей.

Эксперты выберут лучшие разработки в сфере транспорта, строительства и ЖКХ; в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии; в сфере здравоохранения, биомедицины и фармацевтики; в сфере АПК и пищевой промышленности; в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций.

В 2019 году общий призовой фонд конкурса составит 1 млн рублей. В каждой номинации за первое место будет присуждена премия в размере 100 тысяч рублей, за второе – 60 тысяч рублей, за третье – 40 тысяч рублей.

Прием заявок от проходит до 13 мая в Краснодаре по ул. Карасунская, 70. Итоги конкурса будут размещены на официальном сайте министерства образования края до 12 июня.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 19 по 21 апреля в Краснодаре пройдет вторая окружная стартап-школа IT-Start. В ней смогут принять участие молодые изобретатели и программисты.

17 апреля в Краснодарском крае стартует Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.