Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре благоустроят вторую очередь «Сквера пограничников»

11 апреля в Краснодаре в ходе рабочей поездки губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел зеленые зоны микрорайона Гидрострой

В частности, руководитель края посетил «Сквер Пограничников» на пересечении улиц Игнатова и Мачуги, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По словам мэра города Евгения Первышова, в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» планируется начать вторую очередь благоустройства этой зоны отдыха. Работы будут вестись в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Он отметил, что уже разработан дизайн-проект территории. На участке площадью 2,4 га обновят покрытие аллей и пешеходных дорожек. Установят детское игровое оборудование, уличные тренажеры и другие спортивные объекты, установят лавочки, высадят новые деревья и кустарники.

Также Вениамин Кондратьев осмотрел зеленую зону «Болгарский остров», которая находится в конце микрорайона Гидростроителей. Экологи обеспокоены тем, что там идет добыча полезных ископаемых – в результате чего нарушается экосистема острова.

Глава региона отметил, что их нужно защитить юридически, придав статус особо охраняемых природных территорий.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сквер «Лазурный» в Краснодаре смогут благоустроить за счет средств федерального бюджета.

В Анапе расширяют сквер военной техники. Там готовят основания еще пяти площадок под будущие экспонаты.

В апреле на улицах Новороссийска установят 11 ландшафтных фигур топиариев.