Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о новых детсадах и школах в микрорайоне Гидростроителей

В микрорайоне Гидростроителей в 2020 году откроются два полноценных детских сада.
- К 1 сентября 2020 года мы ставим задачу создать более 400 мест в детских дошкольных учреждениях. Новый большой детский сад на 240 мест по ул.Валерия Гассия, построит застройщик за свой счет с последующим выкупом в муниципальную собственность. Второй детсад мы получим после освобождения здания по ул. Гидростроителей, 41. Там сейчас находится школа искусств, которая вскоре переедет в новое помещение, и мы проведем капремонт здания, чтобы это был большой просторный детский сад, — рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов на недавней встрече с жителями микрорайона.

Также в микрорайоне Гидростроителей в ближайшее время начнется строительство большой школы на 1550 мест по проспекту писателя Знаменского. Планируется, что стройка стартует осенью 2019 года. Еще одним образовательным учреждением станет новый корпус на 400 мест на территории школы№ 46, его возведение должно начаться в 2020 году.

Ранее была представлена концепция развития территории в 515,7 га, так называемой «Ямы», расположенной в границах улиц Благоева, Мачуги, Бородинской, Пашковского переката и берега реки Кубань в микрорайоне Гидростроителей.

На территории зарезервирована трасса для прохождения автодороги «Южный скоростной периметр», которая соединит ул. Воронежскую с трассой М-4 «Дон». Кроме того, предусмотрено строительство ещё нескольких магистралей не менее чем на 4 полосы каждая.

Сколько здесь будет построено многоэтажных домов - не уточняется.

Но известно, что в концепцию освоения территории входит строительство 9 общеобразовательных школ на 1100 мест каждая, 22 детских садов на 300 мест каждый. Запроектирован медицинский комплекс на 500 койко-мест со станцией скорой медицинской помощи. В микрорайоне будет создана зона общественно-делового и коммерческого назначения.

Зона многоэтажной жилой застройки будет распределена по периметру проектируемых микрорайонов, внутри которых расположат социальные объекты.

Из 515,7 га, на которых расположится новый район, 146 га займут жилые зоны, 66,7 га — общественно-деловые, 151,6 га — зоны рекреационного назначения, включающие скверы, парки, аллеи, а также лес. 151 га будет отведено под транспортную и инженерную инфраструктуру.

Ранее власти Краснодара назвали условие возобновления строительства многоэтажек в ЮМР и ГМР.