Кубанские Новости
Общество

Кубанские единороссы обсудили экологическую обстановку в крае

Мероприятие прошло в рамках подготовки к Всероссийскому экологическому форуму партийного проекта «Чистая страна».

В заседании приняли участие председатель регионального общественного совета партпроекта «Чистая страна», член фракции партии в городской Думе Людмила Головченко, член фракции партии в ЗСК Андрей Булдин, первый заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Киселев и местные координаторы партпроекта.

Основными вопросами повестки стали реализация национального проекта «Экология» в крае и реформа обращения с твердыми коммунальными отходами.

«С 1 января была введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Теперь с ними работают региональные операторы, в чьих задачах − транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов.

Наша же задача состоит в том, чтобы для операторов экологическая схема была обоснованной и предельно ясной, а до жителей Кубани нужно донести информацию, что сжигание отходов на приусадебном участке наносит вред их собственному здоровью», − отметил Андрей Киселев.

Для решения экологических проблем также ведется активная работа в рамках национального проекта «Экология». Участники круглого стола отметили, что необходимо проводить больше мероприятий, направленных на экологическое образование и повышение экологической сознательности.

«Национальный проект «Экология» является одним из фундаментальных, потому что сложно развивать медицину, повышать рождаемость и другие социальные факторы в отсутствие должного отношения к экологии.

Необходимо устанавливать во всех муниципалитетах станции контроля атмосферного воздуха. Они предназначены для измерения концентрации загрязняющих веществ в воздухе, контроля метеопараметров и отбора газовых проб. В Краснодаре действуют четыре такие станции.

Остро стоят вопросы, касающиеся лесопожарных ситуаций. В рамках нацпроекта значительные средства выделяются из краевого бюджета на обновление пожарной техники и беспилотных летательных аппаратов. Также сейчас активно решается вопрос восстановления лесов, примером чего является Белореченский лесопитомник», − рассказал Андрей Булдин.

В завершение мероприятия единороссы отметили, что современное и цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и контроль качества атмосферного воздуха являются приоритетными задачами в Краснодарском крае в рамках партпроекта «Чистая страна».