Кубанские Новости
Общество
Аревик Тамразян

Как сохранить здоровые почки: 10 простых советов нефролога

Рекомендации дает главный нефролог министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующий нефрологическим отделением № 2 к

Цифры-1.jpgПейте много воды! Ежедневно – не менее 1,5 литра в холодное время и до 3 литров в жаркое время года. Не допускайте больших перерывов в питье в жару и при тяжелой физической работе.

Цифры-2.jpgВ жаркое время года отдавайте предпочтение столовым минеральным водам, «чистая» вода не обеспечивает восстановление потерянных солей и минералов.

Цифры-3.jpgСтарайтесь пить как можно меньше сладкие газированные напитки. Утоляя ими жажду, вы получаете запредельные дозы сахара.

Цифры-4.jpgНикогда не терпите, если хочется сходить в туалет: при первой же возможности опустошайте мочевой пузырь. Следите в этом плане за поведением детей: они могут стесняться попроситься в туалет в незнакомой обстановке.

Цифры-5.jpgПодумайте трижды, перед тем как употреблять биологически активные добавки, препараты для снижения веса, спортивное питание от сомнительного производителя. Предварительно проверьте свое здоровье и посоветуйтесь с врачом. Задайте себе вопрос: насколько вам необходимо идеальное тело, пожизненно привязанное к диализному аппарату?

Цифры-6.jpgНе занимайтесь самолечением! Многие «безобидные» обезболивающие таблетки, антибиотики, мочегонные препараты, принимаемые без рекомендаций врача и без строгого соблюдения инструкции, могут безвозвратно нарушить функцию почек.

Цифры-7.jpgЕсли у вас обнаружили повышенное артериальное давление – отложите все важные дела и пройдите полноценное медицинское обследование. Подобные симптомы могут свидетельствовать о заболевании почек.

Цифры-8.jpgПочка – молчаливый и терпеливый орган. Пренебрегая «незначительными», на ваш взгляд, проблемами со здоровьем, можно упустить шанс на эффективное лечение и оказаться в ситуации, когда помочь уже нельзя.

Цифры-9.jpgОбращайте пристальное внимание на следующие признаки:

  • повышение артериального давления в молодом возрасте;

  • ночные походы в туалет без вечерней водной нагрузки;

  • изменение цвета, прозрачности мочи;

  • появление отеков на лице, на кистях и стопах;

  • необоснованная усталость, утомляемость.

Цифры-10.jpg Не пожалейте времени и сил на комплексное медицинское обследование, куда должны входить:

  • общий анализ крови;

  • кровь на общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту;

  • общий анализ мочи;

  • содержание протеинов в суточном количестве мочи;

  • УЗИ почек.