Кубанские Новости
Общество

Госдума приняла закон о надежном Рунете

16 апреля Государственная дума приняла в окончательном чтении закон об устойчивом Рунете.

Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Законопроект был внесен в Госдуму 14 декабря 2018 года. Он направлен на защиту устойчивой работы интернета в России. В первом чтении проект был принят 12 февраля, пишет «Интерфакс».

Председатель профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что поскольку закон предполагает принятие ряда подзаконных актов разного уровня, он будет вступать в силу с 1 ноября 2019 года, а обязанности для операторов связи пользоваться национальной доменной зоной - с 1 января 2021 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 11 апреля Госдума во втором чтении одобрила законопроект о безопасной и устойчивой работе рунета.

Проект предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который обеспечит доступность услуг связи при любых «экстраординарных» ситуациях. Он также будет координировать работу операторов во время подобных случаев.