Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Как вернуть к нормальной жизни освободившихся из мест лишения свободы

Об этом шла речь на совещании межведомственной комиссии, которое провел вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский.

Краснодарский край давно считается регионом, где комфортно жить всем. В представлении большинства россиян здесь хватит места и работы каждому, кто пожелает. Однако на деле есть все-таки категория людей, которым сложней, чем остальным, найти свое место под южным солнцем, – те, кто однажды преступил закон.

С какими трудностями они сталкиваются, вернувшись из мест лишения свободы, и кто приходит им на помощь, обсудили участники краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений.

Главная тема

Открывая заседание комиссии, Алексей Копайгородский подчеркнул, что вернувшиеся из мест лишения свободы граждане – такие же жители региона, как и все. А потому имеют равные права и могут рассчитывать на помощь государства в случаях, когда самостоятельно справиться с жизненными коллизиями не удается.

Первыми в таких случаях им на помощь приходят представители различных учреждений, подведомственных региональному министерству труда и социального развития. В соответствии со своими прямыми обязанностями они помогают бывшим осужденным обрести свое место в обществе, найти постоянную работу и жилье.

По словам заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края Ирины Чарковой, работа организована в основном по двум направлениям: социальное обслуживание граждан, недавно вернувшихся из мест лишения свободы, и содействие их трудоустройству.

В базах данных кубанских центров занятости населения имеется более 54 тысяч вакансий, на которые могут претендовать в том числе и люди, освободившиеся из мест лишения свободы.

Получить приют и регулярное питание люди, потерявшие в силу разных жизненных обстоятельств кров и семью, могут, обратившись в любой из имеющихся в крае центров социальной адаптации. Они есть в Краснодаре, Абинском районе, Новороссийске, Кропоткине, Курганинске и Туапсе.

– Более того, сотрудники центров всегда готовы помочь своим гостям в решении таких вопросов, как восстановление утраченных документов, помощь в возвращении к месту постоянного проживания, социализации в обществе и содействие в трудоустройстве. Кроме того, обратившиеся в центр граждане всегда могут рассчитывать на квалифицированную помощь психологов и юристов, – отметила Ирина Чаркова.

В I квартале 2019 года Краснодарским центром социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий и его отделениями было обслужено почти 170 граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Все они получили полный набор услуг и в итоге остались довольны качеством работы специалистов.

В деле оказания помощи бывшим правонарушителям минсоцтруда работает в тесной связке с органами внутренних дел края и управлением Федеральной системы исполнения наказаний региона. Благодаря этому тесному взаимодействию в центры занятости населения в городах и районах своевременно передается информация о гражданах, которые в ближайшее время выйдут на свободу и озаботятся поиском постоянной работы. Их направляют в местные центры занятости.

Работы хватит всем

Наилучших результатов в этом достигли в Новороссийске, Динском, Тбилисском и Темрюкском районах. Здесь все прибывшие граждане посетили центры занятости, и большинство из них уже имеет постоянную работу. Однако такая ситуация наблюдается не во всех муниципалитетах региона. К сожалению, слабо ведется работа по содействию в трудоустройстве граждан, недавно освободившихся из мест лишения свободы, в Геленджике, Сочи, Крыловском, Приморско-Ахтарском, Гулькевичском, Калининском и Новокубанском районах.

– В Геленджике 21 человек прибыл из мест лишения свободы, десять из них были направлены для поиска работы в центр занятости населения. Но фактически за помощью в трудоустройстве обратились лишь пятеро, – рассказала заместитель министра труда и соцразвития региона Ирина Чаркова.

Есть факты и прямого уклонения вернувшихся из мест лишения свободы граждан от официального трудоустройства. По данным полиции, на территорию региона прибыло 643 гражданина со справкой об освобождении. Из них до центров занятости дошли лишь 70 процентов из них (380 человек). При этом каждый второй обратившийся впервые за помощью в поиске работы на повторный прием не явился или отказался вовсе от услуг специалистов. В настоящее время на учете в центрах занятости края состоит 219 граждан, когда-то преступивших закон.

По данным полиции, на территорию региона прибыло 643 гражданина со справкой об освобождении. Из них до центров занятости дошли лишь 70 процентов из них (380 человек).

– При этом работодателями края заявлено более 54 тысяч вакансий, на которые могут претендовать в том числе и специалисты, освободившиеся из мест лишения свободы, – подчеркнула Ирина Чаркова.

Для исправления ситуации и повышения уровня трудоустройства жителей края, имевших судимость, вице-губернатор Алексей Копайгородский поручил разработать графики посещения отстающих районов и на основе тщательнейшего анализа разработать систему мер повышения показателей социализации и трудоустройства бывших заключенных. Помочь в исправлении «нехороших» показателей должна и активизация работы полицейских в деле профилактики правонарушений среди недавно освобожденных лиц.

– Важно обеспечить людей, освободившихся из мест лишения свободы, работой. Пусть даже временной, но чтобы все были при деле и приобщены к обществу. Чтобы процесс социализации происходил не только на словах, но и на деле, – дал установку всем участникам комиссии Алексей Копайгородский.

Отвести детей от дороги

Второй вопрос, который был в центре внимания краевой координационной комиссии, – профилактика гибели детей во время пожаров и их безопасность на железной дороге.

Вопреки наставлениям взрослых, подростки периодически приходят на железную дорогу с целью развлечься, пощекотать себе нервы. Только с начала текущего года было задержано более 280 таких несовершеннолетних «экстремалов». В 2018 году в центре внимания правоохранителей оказалось более 1100 детей, решивших провести свободное от учебы время на объектах повышенной опасности, коими являются железнодорожные пути и подвижной состав.

Только с начала этого года на железной дороге в крае задержано более 280 таких несовершеннолетних «экстремалов».

Плохой пример ребятам подают и безответственные взрослые, которые переходят пути в неположенных местах, вместо того чтобы идти по безопасному участку пешеходной дорожки или тротуару рядом. Как результат – серьезные травмы и даже смертельные случаи. В 2018 году в крае получили травмы 12 подростков.

Основной причиной детского травматизма правоохранители называют укоренившееся у населения пренебрежение правилами безопасного поведения вблизи железной дороги. Толкают «на приключения» и некоторые сайты в интернете. Чтобы снизить количество происшествий на железной дороге с участием детей, в крае ведется активная профилактика: устанавливаются предупреждающие знаки, ведется разъяснительная работа с подростками, отслеживаются и блокируются сайты с опасным контентом.

Это привело к некоторому снижению статистики правонарушений. Однако для достижения устойчивых результатов необходимо продолжать профилактику, разрабатывать новые методики работы с молодежью, а главное – предлагать им взамен опасных развлечений те, которые приносят новые знания, умения и навыки. Например, активнее вовлекать ребят в спортивные и творческие секции. Ведь если дети будут всегда заняты полезными и нужными делами, то и думать о том, как бы похулиганить или «пощекотать нервы», им не придется.