Кубанские Новости
Общество

На Кубани в 2019 году объем незаконно срубленной древесины составил почти 2,3 тыс. куб. метров

На совещании, которое провел заместитель главы Кубани Сергей Болдин, обсудили исполнение поручения Вениамина Кондратьева по прес

По словам вице-губернатора, в 2019 году объем незаконно срубленной древесины составил почти 2,3 тыс. куб. метров.

Чтобы перекрыть каналы транспортировки незаконной заготовки древесины, с начала года были усилены оперативно-профилактические мероприятия «Лес». Кроме того, с марта было проведено 266 патрульных выездов и 109 проверок. Материалы переданы в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Сергей Болдин отметил, что одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие в ЛесЕГАИС сведений о транспортировке срубленной древесины.

Он также указал на необходимость установления на федеральном уровне правовой и материальной ответственности предпринимателей, занимающихся продажей или переработкой леса, за приобретение нелегально добытой древесины.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае сформируют рабочую группу по пресечению незаконной вырубки леса.

Как рассказал Вениамин Кондратьев, в 2018 году в регионе было вырублено более 4 тысяч кубометров леса. Нарушители были найдены в 30% случаев.