Кубанские Новости
Общество

Стала известна причина крупнейшей катастрофы на Земле

Ученые университета Цинциннати и Китайского университета геонаук установили, что самое массовое вымирание живых организмов в ист

По всему миру исследователи обнаружили в отложениях возрастом 252 млн лет следы ртути, которая оказалась в атмосфере при сгорании запасов угля. Затем вместе с дождем ядовитый металл попадал в моря и океаны, а потом и в морские отложения. В этот же период времени случилось массовое пермское вымирание, которое также называется великим вымиранием, пишут Известия со ссылкой на Phys.org.

Ученые установили, что центр извержений находился на территории современной Сибири, так называемых Сибирских траппов. Извержения происходили в течение нескольких десятков тысяч лет не только из вулканов, но и обычных трещин в земной коре.

В итоге в воздух было выброшено три миллиона кубических километров пепла, из-за чего произошло повышение средней температуры на Земле на 10 градусов. Кроме того повысился кислотный баланс в морской воде.

Все это привело к тому, что в течение 60 тысяч лет на планете исчезли 96% морских видов, 73% видов наземных позвоночных и 83% видов насекомых.