Кубанские Новости
Общество

Как стать донором: где сдать кровь в Краснодаре и сколько за это платят

20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается Национальный день донора.

- Сейчас в Краснодарском крае насчитывается более 55 тысяч человек, которые являются донорами крови. Приятно отметить, что их число постоянно растет, - сообщил «Кубанским новостям» главный врач ГБУЗ «Станция переливания крови», внештатный трансфузиолог Краснодарского края Алексей Коденев.

Кто может стать донором

Стать донором может не каждый, для тех, кто собирается сдать кровь для других, есть ряд ограничений. Донор должен быть старше 18 лет и весить более 50 кг. Женщины могут сдавать кровь четыре раза в год, мужчины - пять раз. Между процедурами должно пройти не менее 60 дней.

Одно из обязательных условий донорства для кубанцев - наличие постоянной или временной регистрации на территории края не менее полугода.

Объясняется это тем, что шесть месяцев - максимальный инкубационный период основных инфекционных заболеваний, которые могут передаваться через кровь.

Перед сдачей крови каждый донор обязательно проходит бесплатное медицинское обследование - осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

Процедура сдачи крови абсолютно безопасна и не занимает много времени.

Кстати, через шесть месяцев после того, как человек стал донором, ему надо будет вновь посетить станцию переливания крови для повторного обследования. Это важное условие для того, чтобы плазма могла быть безопасна пациентам. Выбрать время будет легко - на время обследования выдается официальная справка об освобождении от работы.

- Помните, что если вы передумаете и не придете, плазма не будет использована с лечебной целью, - уточнили специалисты.

Противопоказания

Как мы уже говорили, есть те, кому становиться донором нельзя по медицинским показаниям. Если вы решили сдавать кровь, ознакомьтесь с этим списком и убедитесь, что не относитесь ни к одной из категорий.

- Стоит понимать, что существуют абсолютные противопоказания, то есть не зависящие от давности заболевания и результатов лечения, и временные - действующие лишь определенный срок, - пояснили в краевой службе крови.

К абсолютным противопоказаниям к донорству крови в Краснодаре относят такие серьезные заболевания как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез и онкологические болезни.

К временным противопоказаниям относятся:

  • удаление зуба (10 дней);

  • нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год);

  • ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления);

  • менструация и 5 дней после ее окончания;

  • аборт (6 месяцев);

  • период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации);

  • прививки (от одного до трех месяцев).

Как подготовиться к сдаче крови

Обратите внимание, нельзя просто так собраться и пойти сдавать кровь, организму донора нужна подготовка.

1. В день сдачи запрещено употреблять жирное, жареное и острое. Следует временно отказаться от колбасных изделий, а также мясных, рыбных и молочных продуктов, яиц и масла, шоколада, орехов и фиников.

Лучше всего сдавать кровь в утренние часы. После полудня стоит приходить только постоянным донорам.

2. Однако нельзя сдавать кровь натощак. Донор может почувствовать слабость, а в некоторых случаях даже потерять сознание. Поэтому лучше не отказываться от завтрака. Можно пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

3. За два дня до визита на станцию переливания необходимо отказаться от спиртного, а за три дня – от лекарств, содержащих аспирин и анальгетики. Хотя бы за час до сдачи крови надо воздержаться от курения.

Как проходит процедура

В регистратуре будущий донор заполняет анкету, в которой указывает сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни. После он сдает анализ крови из пальца в лаборатории.

- Это необходимо, чтобы определить уровень гемоглобина донора, а также другие факторы крови. От результатов этого анализа зависит, сможет ли человек в этот день сдать кровь, - отметили специалисты.

Потом донор отправляется к врачу, который проводит осмотр, изучает анкету, задает дополнительные вопросы.

Этот доктор и принимает решение о допуске к сдаче крови.

Процедура сдачи крови абсолютно безопасна и не занимает много времени.
Процедура сдачи крови абсолютно безопасна и не занимает много времени.
Фото: pixabay.com

Перед тем, как сдать кровь, необходимо подкрепиться. Обратите внимание: для баланса жидкости в организме рекомендуется больше пить.

- Сегодня цельную кровь не переливают, а разделяют и используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Современное оборудование позволяет сразу во время процедуры брать необходимые компоненты, - объяснили специалисты. - Сдача плазмы занимает около тридцати минут, а тромбоцитов - до полутора часов.

После сдачи крови

1. После процедуры донору надо отдохнуть 10-15 минут.

2. Специалисты рекомендуют воздержаться от курения в течение часа.

3. Повязку не следует снимать в течение 3-4 часов.

4. Спиртное нельзя употреблять до следующего дня.

5. В течение двух дней надо пить больше воды.

6. Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.

7. Ограничений по вождению автомобиля в этот день нет, а вот садиться за руль мотоцикла можно не раньше, чем через два часа.

Сколько платят

После сдачи процедуры донор получает справку об освобождении от работы в этот день и предоставлении дополнительного выходного. Начальство, согласно Трудовому кодексу, сохраняет за работником его средний доход.

По закону Краснодарского края за безвозмездную сдачу крови гражданам выплачивают компенсацию на усиленное питание в размере 450 рублей. Кроме того, по федеральному закону «О донорстве крови и ее компонентов» им также полагается около 500 рублей.

Льготы для почетных доноров

Если тяга к добрым делам сильна, а льготы и выплаты вам необходимы, можете попытаться стать почетным донором крови. Правда, на это уйдут годы.

- Звание почетного донора страны получат те кубанцы, которые сдадут кровь более 40 раз или плазму крови более 60 раз, - уточнил Алексей Коденев. – Им положена ежегодная выплата – в 2019 году она составляет 14 145 рублей, и некоторые льготы.

Например, почетным донорам в Краснодарском крае полагается лечение в поликлиниках и больницах без очереди, оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, а также первоочередное приобретение льготных путевок в санатории по месту работы.

С полным списком льгот можно ознакомиться на официальном сайте Службы крови.

Где сдать кровь в Краснодаре

ГБУЗ «Станция переливания крови» МЗ КК, Краснодар

Адрес: ул. Димитрова, 166

С понедельника по пятницу с 08.00 до 12.00.

Телефон: +7 (861) 233-72-11

ГБУЗ «Научно – исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 им. С.В.Очаповского» МЗ КК (здание Центра Грудной Хирургии)

Адрес: ул. Российская, 140

С понедельника по пятницу с 08.00 до 12.00.

Телефон: +7 (861) 252-87-54

ГБУЗ Краевая клиническая больница №2 МЗ КК

Адрес: ул. Красных Партизан, 6, корпус 2.

С понедельника по четверг с 08.00 до 12.00.

Телефон: +7 (861) 222-01-59

Стать донором можно не только в столице края - принимают кровь и в других городах.

Сочинский филиал ГБУЗ СПК, Сочи

Адрес: Дагомысская, 42/7

Телефон: +7 (862) 261-23-77

Новороссийский филиал ГБУЗ СПК, Новороссийск

Адрес: ул. Видова, 87а

Телефон: +7 (8617) 21-14-58

Белореченский филиал ГБУЗ СПК, Белореченск

Адрес: ул. Толстого, 160

Телефон: +7 (86155) 3-32-77

Кореновский филиал ГБУЗ СПК, Кореновск

Адрес: ул. Новые планы, 8

Телефон: +7 (86142) 4-08-50

Ейская станция переливания крови, Ейск

Адрес: ул. Энгельса, 156

Телефон: +7 (86132) 3-20-03

Армавирский филиал ГБУЗ СПК, Армавир

Адрес: ул. Ленина, 107/1

Телефон: +7 (86137) 3-34-64