Кубанские Новости
Общество

На Кубани цифровым эфирным телевещанием охвачено 97% жителей

В Краснодарском крае цифровым эфирным телевещанием охвачено 97% населения.

В департаменте информационной политике региона отметили, что в крае цифровым эфирным вещанием охвачено 97,6% населения. Остальные в основном жители отдаленных горных поселков, которые не попадают в зону эфирного цифрового телевидения, пишет РИА Новости.

- Таких в крае 296, с населением более 170 тысяч человек. Каждый проживающий в таком населенном пункте может приобрести комплект спутникового оборудования по льготной цене и смотреть 20 федеральных обязательных телеканалов в цифровом качестве без абонентской платы, - рассказали в департаменте.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в России пройдет поэтапный переход регионов на цифровое эфирное телевещание.

Краснодарский край еще вместе с 56 регионами попадает в третью волну этой компании. С 3 июня 2019 года Кубань официально перейдет на «цифру», а жители края получат возможность бесплатно и в высоком качестве смотреть 20 федеральных каналов.

Региональные телеканалы смогут продолжать вещать в аналоговом формате. Срок действия их лицензий продлевается, и поэтому действие на возможность вещания в аналоге становится бессрочным.