Кубанские Новости
Общество

Ученые из России приблизились к созданию квантового компьютера

Инженеры и ученые МГТУ им. Н.Э. Баумана и ВНИИА им. Н.Л. Духова приблизились к созданию первого функционирующего квантового комп

Специалисты установили мировой рекорд в создании сверхпроводящих кубитов (наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере). Время их жизни - 50 микросекунд. Этот параметр является определяющим для квантовых вычислений - чем дольше живет кубит, тем больше логических операций можно с ним произвести.

Результаты их работы не уступают мировым аналогам от IBM, Google, Intel, работа над которыми велась более десятилетия, пишут «Известия».

По словам директора Научно-образовательного центра «Функциональные микро и наносистемы» (НОЦ ФМН) МГТУ им. Н.Э. Баумана Ильи Родионова, полученный результат ученые считают промежуточным.

Он отметил, что они планируют двигаться в сторону 100-кубитного компьютера со временами жизни кубитов более 100 микросекунд.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», квантовый компьютер в России может появиться через три года. Подобные «машины» позволят существенно улучшить предсказания свойств новых материалов и фармакологических препаратов.

В новом вычислительном устройстве будет не менее 50 кубит. Эта единица информации в квантовом компьютере, в отличие от бита в традиционной ЭВМ, может находиться в нескольких состояниях одновременно. Именно это обеспечивает резкое увеличение производительности