Кубанские Новости
Общество

В России хотят увеличить количество мест для заправки электромобилей

В России девелоперы начали устанавливать зарядные станции для электромобилей.

Об этом «Известиям» рассказали в шведско-швейцарском холдинге ABB, который является одним из крупнейших производителей такой продукции.

Эксперты считают, что в ближайшие годы количество электрозарядных станций (ЭЗС) в стране может вырасти в два-три раза, но пока они начнут появляться преимущественно при крупных торговых центрах, а также в жилье элит- и бизнес-класса.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая отметила, что быстрее всего инфраструктура для электромобилей будет развиваться в российской столице, а также в Санкт-Петербурге и Приморье.

По данным «Автостата», на начало 2019 года в России эксплуатировалось более 3,6 тысячи электромобилей. Больше всего таких машин зарегистрировано в Приморском крае - почти каждый пятый электромобиль. Далее следует Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году Кубань вошла в топ-5 российских регионов по числу электромобилей. Лидером рейтинга стал Приморский край. Здесь зарегистрирован каждый четвертый электрокар – 586 шт. В Москве и Подмосковье насчитывается 369 и 98 электромобилей соответственно. В Хабаровском крае - 244 единицы, а в Краснодарском крае - 190 штук.

В Краснодаре устанавливают три новые быстрые зарядные станции для электромобилей. Одну из них разместили на парковке ТЦ «ОЗ Молл».

С августа 2018 года по январь 2019 года на Кубани увеличилось число таких автомобилей со 190 единиц до 289. Рост составил почти 35%.

Перед Крымским мостом планируют установить зарядную станцию для электромобилей.