Кубанские Новости
Общество

Российские инженеры работают над созданием робота для осмотра самолета

Ученые из России работают над созданием мобильного роботизированного комплекса, способного составлять 3D-модель самолета и анали

Робот за 20 минут сможет осмотреть борт самолета. Это гораздо быстрее по времени, чем это бы делал человек. Платформы комплекса с помощью камер осматривают самолет, обмениваясь данными и выстраивая объемную модель его поверхности, пишут «Известия».

Так, комплекс может заметить дефекты размером до нескольких квадратных сантиметров. В будущем разработчики хотят научить робота находить изъяны и меньшего размера.

Разработчики отмечают, что в конце лета в аэропорту Жуковском планируется провести испытания экспериментального образца, а опытную эксплуатацию начать в феврале 2020 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские инженеры разработали беспилотный летательный аппарат с конструкцией крыла, похожей на выпуклый диск.

Дископлан может развивать скорость до 110 км/ч и держаться в воздухе до 4–5 часов при движении на бензиновом двигателе или до часа на ионно-литиевой батарее.

Новый аппарат можно будет использовать для доставки небольших грузов, а также осмотра трубопроводов и линий электропередачи,