Кубанские Новости
Общество

«Ростелеком» в Краснодаре обеспечил телеком-услугами центр творческого развития школьников IT-cube

Национальный телеком-оператор продолжает поддерживать проекты, направленные на обучение будущих IT-специалистов.

«Ростелеком» выступил телеком-партнером центра творческого развития школьников IT-Сube, который открылся 23 апреля в Краснодаре на базе краевого «Дворца творчества». Связисты проложили до здания оптический кабель, создали инфраструктуру локальной сети, организовали доступ в интернет и установили точки доступа wi-fi. Кроме того, сотрудники «Ростелекома» оборудовали на площадке зал для проведения видеоконференций.

- Мы стараемся поддерживать все проекты, направленные на обучение будущих IT-специалистов, которым предстоит развивать цифровую экономику. Поскольку IT-Сube расположен в историческом здании постройки начала 20 века, все работы мы проводили максимально деликатно, без использования перфоратора, – пояснил технический директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Широков и продожил, – это был интересный опыт для наших специалистов.

- В нашем IT-Сube ребята могут выбирать из нескольких направлений обучения. Это основы программирования и интернет-технологий, робототехника, кибербезопасность, виртуальная и дополненная реальность. Проекты будут представлять собой законченные научные исследования или инженерно-технические разработки в виде готового продукта или решения. Мы ожидаем, что ежегодно обучение в центре будут проходить 800 школьников, – отметила директор ГБУ ДО КК «Дворец творчества» Лариса Величко.

Создание федеральной сети детских центров IT-творчества IT-Cube проходит в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование детей». Проект ставит своей целью увеличение доступности и разнообразия дополнительного образования в регионах России. Помимо Краснодара, первые центры IT-Cube открылись в Астрахани, Великом Новгороде, Вологде и Казани.