Кубанские Новости
Общество

Стоимость нового онкоцентра в Краснодаре оценивается в 15,9 млрд рублей

Строительство нового онкологического центра, который планируется создать в медкластере в краевом центре к 2027 году, оценивается

- Сейчас идет разработка проекта – это (новый онкоцентр, - прим.ред.) будет учреждение на 1 тыс. коек с поликлиникой. Завершить его строительство мы планируем в 2026 году. По предварительным подсчетам, стоимость онкоцентра составит порядка 15,9 млрд рублей, - рассказал ТАСС губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в медицинском кластере в Краснодаре построят пять лечебных учреждений. Для этого выделено около 58 гектаров в новом микрорайоне краевого центра в районе поселка Знаменского. под строительство медкластера выделено 57,9 гектаров земли.

Как рассказал министр здравоохранения края Евгений Филиппов, в медкластере будут расположены:

  • онкологический центр на 1000 коек,
  • больница скорой медицинской помощи на 1100 коек,
  • станция скорой медицинской помощи на 150 круглосуточных бригад,
  • наркологический диспансер с поликлиникой и реабилитационным центром на 500 мест,
  • инфекционная больница на 950 коек.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на развитие здравоохранения в 2019 году выделят 48 млрд рублей.

– Начнется строительство нескольких масштабных объектов, таких как новый корпус детской краевой больницы в Краснодаре. Здесь мы добились федерального софинансирования, и за три года планируем направить 5,5 млрд рублей. Сдача запланирована на 2021 год, – подчеркнул глава региона Вениамин Кондратьев.

Сейчас на стадии разработки находится проектная документация для создания в Краснодаре медицинского кластера. Новые учреждения разместятся в районе поселка Новознаменский.