Кубанские Новости
Общество

Адыгея и Турция будут развивать образовательные проекты

В рамках визита в Турцию глава РА Мурат Кумпилов провел переговоры в ректорате университета Дюздже.

В них приняли участие министр образования и науки РА Анзаур Керашев, ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий и ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева.

Ректор университета Дюздже отметила, что с республикой сложились хорошие взаимоотношения, много внимания уделяется обучению представителей адыгской диаспоры. Более того, совместно с АГУ создана межвузовская программа по изучению адыгейского языка. С 2013 года преподаватели из Адыгеи обучают в университете Дюздже адыгейскому и русскому языкам турецких студентов, причем не только соотечественников-адыгов. Отмечается повышение интереса к изучению адыгского и русского языков.

- Благодаря сотрудничеству двух стран, заложены основы для системных культурно-образовательных контактов. Это дало возможность нам развивать отношения с вузами вашей страны, среди них и Адыгейский государственный университет. Мы благодарны ученым Адыгеи за помощь в разработке новых программ и также готовы к работе с Майкопским государственным технологическим университетом, – сказала Фехми Алтын.

Глава Адыгеи поблагодарил ректора за сотрудничество и подчеркнул перспективность международных образовательных проектов. - Сотрудничество в культурной и образовательной сфере наших субъектов вышло на достаточно высокий уровень. У нас оба вуза имеют опыт обучения иностранных студентов. Мы рады реализуемым проектам университетов Дюздже и АГУ и будем всячески способствовать дальнейшему развитию двусторонних инициатив, – отметил Мурат Кумпилов.

О совместной работе по реализации образовательных программ сообщил ректор АГУ Дауд Мамий. По его словам, в 2015 году подписан договор о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры с университетом Дюздже, а в октябре прошлого года – допсоглашение для реализации совместных научно-исследовательских проектов «Ботанический сад» и «Стратегическое партнерство в сфере образования».

Ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева заявила о готовности рассмотреть возможность сотрудничества по обучению студентов из Турции.

Кроме того, ректоры вузов договорились, что в 2019 году на базе университета Дюздже будет организован студенческий фестиваль адыгской культуры в рамках международного фестиваля национальных культур.

Для расширения направлений сотрудничества предложен ряд других инициатив: реализация практического курса «Русский язык как иностранный для школьников г. Дюздже», проведение лекций «Здравствуйте! Культура общения и приветствия в России» и конференций «Дорога в Россию!».