Кубанские Новости
Общество

30 студентов-победителей конкурса получили именные стипендии главы Краснодара

Ежемесячно до конца года лауреаты будут получать прибавку к основной стипендии в сумме более 2 тыс. руб.

Специальные премии вручили мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

В этом году стипендии студентам и аспирантам высших и средних учебных заведений краевого центра Кубани присуждаются в 10-й раз.

— Краснодар — город молодых и для молодых. У нас — больше 200 тысяч школьников и студентов. Я считаю, сегодня очень модно быть краснодарцем, очень модно любить свой город и помогать ему. Каждый год в этом время мы присуждаем эти именные стипендии. Вы не только отлично учитесь, но и принимаете активное участие в общественной жизни города, трудитесь в студенческих советах и профкомах, участвуете в волонтерском движении. Уверен, для вас открыты все дороги, и мы готовы помогать и поддерживать, — сказал Евгений Первышов.

В этом году на конкурс подали более 60 заявок, 30 кандидатов на соискание специальных молодежных стипендий вошли в число победителей. Каждый месяц до конца года они будут получать прибавку к основной стипендии в сумме 2 175 руб.

Ежегодный конкурс на соискание специальных молодежных стипендий для социально активных учащихся, студентов и аспирантов учреждений среднего и высшего профессионального образования утвержден в 2010 г. постановлением главы города. За всё время в нем приняли участие более тысячи соискателей, стипендиатами стали 290 человек, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае назвали победителей конкурса молодежных технологических инициатив.

Молодые ученые представили свои исследования в номинациях «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший технологический проект».