Кубанские Новости
Общество

Учитель краснодарской школы получила замечание за исполнение детьми песни Круга

В Краснодаре на уроке музыки в школе №84 дети спели песню российского шансонье Михаила Круга «Владимирский централ».

Ранее в социальных сетях было опубликовано видео, на котором дети исполняют песню Михаила Круга. Его автор сообщал, что видео было снято на уроке музыки в одной из школ Краснодара.

Ролик получил широкую огласку и департамент образования города провел служебную проверку. Было установлено, что инцидент произошел 19 апреля в школе №84.

На уроке музыки в школе Краснодара дети спели "Владимирский централ"
Видео: Кубанские новости

- В рамках урока учащиеся были ознакомлены с мелодиями народов мира, с современной музыкальной культурой, популярными хитами… Также была затронута тема французского и русского шансона... В конце урока учащимся было предложено исполнить одну из песен в жанре шансон. Выбор учащихся остановился на песне Михаил Круга «Владимирский централ», - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Там отметили, что учитель своевременно не придала значение смыслу этой песни и позволила детям исполнить ее.

Учитель признала, что выбор произведения был неудачным и не соответствует возрасту учащихся 7-го класса. Учителю внесено дисциплинарное замечание.

После инцидента в школе провели педсовет, на котором решили, что при изучении обзорных тем на уроках истории, литературы, музыки, изобразительного искусства перечень предлагаемых к изучению произведений теперь будут утверждать на заседаниях методических объединений, пишет РИА Новости.

В 2018 году Краснодар получил 3,5 млрд рублей на строительство и выкуп школ и детских садов.

При этом 1,6 млрд рублей направлены на строительство новых школ и детсадов, более 1,8 млрд рублей — на выкуп в муниципальную собственность объектов, возведённых застройщиками за собственный счёт.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест.

Для будущего учебного центра в Краснодаре уже определен земельный участок в 12 гектаров. Помимо здания самой школы, в проекте предусмотрено создание мощного спортивного ядра и интерната на 600 мест.