Кубанские Новости
Общество
Юрий Ходзицкий

Как в Краснодаре отметили 370-летие пожарной охраны

30 апреля на Главной городской площади Краснодара пожарные устроили праздник для детей и взрослых.

Началось мероприятие с парада, в одном строю прошли пожарные, ветераны и кадеты. Также была представлена пожарно-спасательная техника. Наравне с новейшими образцами спецтехники гости мероприятия увидели пожарные ретро-автомобили и конную повозку с бочками для воды.

На площади выступили духовой оркестр Росгвардии, ансамбль барабанщиц Краснодарского университета МВД России, группа «Форпост» УФСИН России по Краснодарскому краю, детские творческие коллективы и хор сотрудников 14-го отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю.

Кроме того, здесь работали тематические выставки, где все желающие могли примерить боевую одежду пожарного, пострелять по мишеням из пожарных стволов и преодолеть полосу препятствий.

Детям продемонстрировали химико-физические опыты и шоу мыльных пузырей.

Малыши и младшие школьники смогли поиграть в пожарных — в их распоряжение поступили пожарная машина, огнетушители и обмундирование.

В завершении праздника пожарные показали тушение горючей жидкости, отработку ликвидации условного дорожно-транспортного происшествия, работу звена радиационной, химической и биологической защиты.