Кубанские Новости
Общество

Профсоюзный первомай: за справедливую экономику в интересах человека труда!

Вот уже свыше ста лет Первомай остается ярким событием в трудовой и общественной жизни страны. Сегодня это Праздник весны и труд

1 мая на главные площади российских городов выходят миллионы людей.

Для профсоюзов Первомай был и остается днем трудовой солидарности, уважения и признания человека труда. Колонны профсоюзных активистов пройдут по всей стране под единым лозунгом «За справедливую экономику в интересах человек труда!», выступая за сохранение государственных гарантий по оплате труда, достижение эффективной занятости, повышение престижа рабочих профессий. Всего по предварительным данным 1 мая в профсоюзных шествиях и митингах примет участие 2,9 миллиона человек.

Основным организатором выступают профсоюзы. Более 370 тысяч тружеников профсоюзы края планируют вывести на улицы городов, станиц и поселков края, в том числе более 110 тысяч молодежи.

Все 44 города и района края подтвердили своё участие в первомайской акции профсоюзов. Состоятся шествия, митинги, собрания в трудовых коллективах. Будут организованы концерты, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

В краевой столице первомайская демонстрация традиционно станет самой массовой, ожидается свыше 50 тысяч человек.

Сегодня в рядах профсоюзов Кубани более 600 тысяч человек. Это четверть работающих жителей края.
Каждый третий член профсоюза – молодые люди. Ежегодно в ряды профсоюзов вступают свыше 64 тысяч человек.

– Стабильность в экономике и социально-политической жизни невозможна без баланса интересов всех участников экономической деятельности. Только совместные действия власти, бизнеса, профсоюзов, политических партий и общественных организаций, единое понимание процессов в сфере труда могут обеспечить экономическую эффективность, а значит рост заработной платы работников и повышение их уровня жизни. Механизм социального партнерства на принципах переговоров, договоров и соглашений позволяет реально решать самые сложные вопросы. И он действует, – заявляет лидер профсоюзов Кубани, депутат Госдумы Российской Федерации Светлана Бессараб.

В крае заключены и действуют 207 соглашений, из них 2 региональных, 41 территориальное, 164 отраслевых соглашений, в том числе 24 отраслевых краевых между отраслевыми профсоюзами и объединениями работодателей, органами исполнительной власти. Коллективными договорами защищено более 1 миллиона работников. Только за 2018 год работодателями на выполнение обязательств коллективных договоров, в том числе по соцгарантиям и льготам, выделено порядка 4 млрд. рублей.