Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошел традиционный детский военный парад

Парад детских войск прошел 6 мая в школе № 98 имени Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева.

Марш-парад проводится в краевой столице уже третий раз. В этом году он посвящен 74-й годовщине Великой Победы.

- Это не просто мероприятие, объединившее несколько поколений. Это дань памяти и уважения нашим отцам и дедам, которые защитили страну и отстояли мир. Именно в такие минуты у детей зарождается чувство патриотизма и гордости за свою Родину, - сказал директор школы Андрей Шевченко.

Принимал парад инспектор объединенного стратегического командования Южного военного округа генерал-майор Николай Калабухов. Открыли марш-парад знаменная группа школы № 98 и воспитанники ансамбля барабанщиков «Ритм» Краснодарского президентского кадетского училища под руководством Александра Володина.

Перед ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил и участниками локальных войн торжественным маршем прошли более тысячи детей - ученики школы № 98, кадеты Краснодарского президентского кадетского училища, воспитанники детского сада № 100, юнармейцы. По школьному плацу, чеканя шаг, шли юные пехотинцы и моряки, артиллеристы и военная разведка, летчики и танкисты.

Ребята показали свою выправку в строю, а после парадного прохода всех участников ждала настоящая армейская каша и выставка военной техники и оружия из Выставочного зала боевой славы Краснодара.