Кубанские Новости
Общество

В Сочи установили памятник маршалу Андрею Гречко

Жители поселка Красная Поляна собрали деньги и установили памятник маршалу Андрею Гречко.

Как рассказали в пресс-службе администрации Сочи, скульптура героя – дань уважения и благодарность за развитие и благоустройство поселка. Ведь именно по инициативе Андрея Гречко в 60-70-е годы на Красной Поляне была построена школа, детский сад, музей флоры и фауны, различные объекты инфраструктуры и турбаза для военных. С этой базы туризма и отдыха, по мнению местных жителей, и началось развитие горно-туристических возможностей поселка.

Памятник построен на народные деньги, собранные жителями поселка Красная Поляна.

Под руководством Андрея Гречко в 1942 году Советская армия успешно остановила наступление немецких войск на Кавказ. После Победы в 1967 году он был назначен на пост министра обороны СССР. Как отмечали современники, он являл собой удивительный сплав талантливого военачальника и авторитетного политика. Он всегда умел слушать других и уважал чужое мнение. Старожилы Красной Поляны вспоминают, что он любил приезжать к ним на отдых и оздоровление.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 25 апреля в президентском кадетском училище Краснодара открыли памятник Александру Суворову.

17 апреля в Краснодарском университете МВД России торжественно открыли памятник известному литературному герою и персонажу – участковому уполномоченному милиции Федору Анискину. Его установили на центральной алле вуза у главного входа.