Кубанские Новости
Общество

Жителей и гостей Краснодара начали штрафовать за купание в фонтанах

За купание в фонтанах жителей краевого центра ждет штраф в размере 1 тысяча рублей.
Сезон фонтанов открылся в Краснодаре 28 апреля. Всего в городе работает 11 фонтанов. В каждом из них из-за жаркой погоды каждый день купаются люди, в основном это - дети.

Как рассказал «Кубанским новостям» официальный представитель УМВД по г. Краснодару Артем Коноваленко, в городе запрещено купаться в местах, которые для этого не предназначены и соответственно не оборудованы. Речь идет в первую очередь о фонтанах, рядом с которыми установленные запрещающие таблички.В соответствии со ст. 2.2 краевого закона № 608 "Об административных правонарушениях" за купание в фонтанах предусмотрено наложение штрафа в размере 1 тысяча рублей.

- Важно помнить, что разрешенных и специально оборудованных мест для купания на территории города нет. На берегах водоемов установлены предупреждающие знаки «Купаться запрещено». Просим жителей во избежание несчастных случаев на воде не нарушать этот запрет и соблюдать правила поведения вблизи водоемов, — сказал начальник городского управления гражданской защиты Василий Крамаренко.

Борьба с купальщиками в фонтанах началась в Краснодаре пять лет назад, когда в 2012 году начал работу фонтан на Театральной площади. За считанные дни серьезные травмы здесь получили несколько школьников. После этого власти категорически запретили купаться в фонтане.