Кубанские Новости
Общество

Ушел из жизни Почетный гражданин Краснодара Александр Сапрунов

Александр Сапрунов скончался утром 10 мая.

Александр Сапрунов, Герой труда Кубани, Почетный гражданин Краснодара, генерал-лейтенант милиции в отставке, возглавлявший ГУВД Краснодарского края в 1994—2000 гг., скончался утром 10 мая.

Глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко выразили соболезнования его родным и близким.

- Александр Георгиевич внес большой вклад в укрепление правоохранительной системы Краснодарского края. Кроме того, он известен своей научной и общественной деятельностью. Большая часть его жизненного и профессионального пути была связана именно с краем и городом Краснодаром. Это большая утрата для нашего региона, искренние соболезнования родным и близким, — сказал Евгений Первышов.

Александр Георгиевич Сапрунов родился в 1949 году в Краснодарском крае. Службу в органах МВД начинал с должности начальника линейного поста в порту Ейска. Его общий трудовой стаж составляет 51 год, стаж научной и преподавательской деятельности — 13 лет.

Начиная с 2001 года, Александр Сапрунов возглавлял ГУВД Ставропольского края. Позже вернулся в Краснодар. Доктор юридических наук, профессор, он преподавал в КубГАУ. Был председателем краевого Объединенного Комитета общественных организаций ветеранов, офицеров и сотрудников Вооруженных сил, правоохранительных органов, силовых структур и спецслужб Российской Федерации. Указом Президента РФ награжден Орденом Почета. В 2018 года ему присвоено звание Почетного гражданина Краснодара. Александр Сапрунов обладатель звания Герой труда Кубани.

- О дате, месте и времени прощания с Александром Сапруновым будет сообщено дополнительно, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.