Кубанские Новости
Общество

Госсекретарь США Майкл Помпео прилетел в Сочи

14 мая в аэропорту Сочи приземлился самолет госсекретаря США Майкла Помпео.

Это первый рабочий визит в Россию Майкла Помпео. Он проведет переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, после чего встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Центральными темами встречи станут разрешение ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, продление Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), а также Сирия и Венесуэла, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что госсекретарь США Майкл Помпео прибудет в Сочи 14 мая. По его словам, Помпео приедет для проведения переговоров с министром иностранных дел России Сергей Лавровым.

На 13 мая был запланирован визит госсекретаря США в Москву, однако он отложил его, чтобы направиться на встречу с представителями ЕС по иранской ядерной сделке в Брюсселе.

13 мая в Сочи прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и его китайского коллеги Ван И.Они обсудили дальнейшие перспективы развития двустороннего сотрудничества.