Кубанские Новости
Общество

Почему одинокие чаще страдают психическими расстройствами

Ученые обнаружили связь между жизнью в одиночестве и развитием психических болезней, но пока не готовы говорить о том, что здесь

Авторы доклада, опубликованного в журнале PLOS ONE, приходят к выводу о том, что существует связь между психическим здоровьем и одиночеством, которая сохраняется независимо от пола и возраста человека.

Для исследования ученые из Версальского Университета Сант-Квентин во Франции проанализировали данные 20 503 человек в возрасте от 16 до 74 лет. Участникам предлагали вопросник, который был составлен так, чтобы определить, не находится ли респондент в состоянии невроза.

Вопросник также помогал собрать информацию о росте, весе, уровне образования, занятости, вредных привычках, социальном обеспечении и чувстве одиночества.

Как и ожидалось, исследование выявило, что количество одиноких людей выросло. В 1993 году 8.8% общего количества респондентов жили одни, в 2000 году эта цифра поднялась до 9.8%, а в 2007 до 10.7%.

Анализ также показал, что, несмотря на возраст и пол, симптомы психических расстройств - такие как депрессия, биполярное и тревожное расстройство, шизофрения и деменция – у одиноких людей встречаются чаще, чем у тех, кто находится в отношениях: 6% и 9% соответственно.

Ученые добавляют, что, конечно же, не все люди, живущие одни, чувствуют себя одинокими. Однако тем, кто испытывает такие чувства, могут помочь терапии, социальное взаимодействие или содержание домашних животных.

Кроме того, ученые напоминают, что взаимосвязь не обязательно показывает причину. Возможно у этих людей сначала развились расстройства, а потом уже они решили жить одни? Или люди с предрасположенностью к психологическим расстройствам чаще предпочитают жить в уединении? Чтобы ответить на эти вопросы ученым потребуются дальнейшие исследования.

Оригинал статьи.