Кубанские Новости
Общество

Ученый сообщил о сильнейшей магнитной буре, которая началась на Земле

Главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев рассказал, что на Земле началась крупн

По его словам, это самая мощная магнитная буря за полтора-два года. Связано это с активностью Солнца. Событие формирует полярные сияния, помехи в радиосвязи.

Отмечается, что активность началась 14 мая около 6.00 по московскому времени и продлится до вечера. Нормализация магнитного поля Земли ожидается не ранее ночи.

Ученый также отметил, что бывают и более серьезные магнитные бури. Эта буря относится к третьему уровню, а всего на шкале пять баллов. Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в десять-двадцать лет.

Кроме того, он посоветовал метеочувствительным людям 14 мая быть осторожными, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», обсерватория NASA зафиксировала редкую плазменную бурю на Солнце в 2017 году.

Ученые, которые уже назвали ее довольно редким явлением, обнаружили на Солнце активную область, окруженную темной нитью. Это явление представляет собой облако заряженных частиц, поднятых над поверхностью звезды под действием магнитных сил.

- Обычно подобные образования имеют неправильную форму. Всего несколько раз до этого момента мы видели нечто подобное, по форме напоминающее круг, - сообщается на официальном сайте агентства.