Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 18 мая впервые пройдет Digital Диктант

Жители и гости краевого центра смогут проверить свои знания в области информационных технологий.

18 мая в столице Кубани впервые пройдет Digital Диктант. Мероприятие должно стать самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России.

- Жителей города ждут в 11.00 в Кубанском аграрном университете, - уточнили организаторы. - Для того чтобы принять участие, надо зарегистрироваться на официальном сайте. Те, у кого не будет возможности посетить мероприятие, смогут пройти тест в течение недели 18 по 24 мая на сайте цифровойдиктант.рф, а также в специальном приложении.

Диктант разделен на три смысловых блока, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18+). Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ. Второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями. Третий – кибербезопасности, в том числе защите персональных данных.

- Участники смогут узнать свои результаты сразу после прохождения теста, в том числе, правильные ответы на те вопросы, в которых ошиблись с сопутствующими пояснениями и рекомендациями, - уточнили организаторы.

Digital Диктант запущен в год 25-летия домена .RU и всего Рунета, этот юбилей будет праздноваться на протяжении всего 2019 года.