Кубанские Новости
Общество

Меньше половины россиян ходят лечиться в поликлиники

Каждый второй россиянин (46%), заболев, обращается за медицинской помощью в государственную бесплатную поликлинику,

Такие данные свидетельствуют из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает «Интерфакс».

По данным опроса, 33% россиян лечатся самостоятельно, а 15% пользуются услугами платной клиники.

Из исследования также следует, что почти треть россиян (32%) считают, что они обладают хорошим здоровьем, более половины участников опроса (53%) находят состояние своего здоровья удовлетворительным.

Кроме того, каждый третий россиянин (33%) считает основной причиной болезней переутомление на работе, 28% опрошенных отмечают нехватку средств на профилактику заболеваний и непосредственно на лечение. А четверть жителей России (25%) считают главной причиной болезней возраст и отсутствие полноценного отдыха в течение долгого времени.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 86% россиян заявили, что в целом считают себя счастливыми.

В частности, отвечая на вопрос, считают ли участники опроса себя в целом счастливыми, несмотря на различные события в жизни, 35% сказали, что «определенно да», 51% - «скорее да», 7% - «скорее нет», 4% - «определенно нет», а 3% процента опрошенных затруднились ответить.