Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края получат дополнительный день отпуска

Минтруд России готовит поправки в законодательство о предоставлении дополнительного оплачиваемого дня отпуска каждый год для про

Разработка изменений в Трудовой кодекс ведется по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Он обязал Минтруд до 20 июня представить проект о ежегодном дополнительном свободном дне работникам в возрасте от 40 лет для прохождения диспансеризации.

С начала этого года каждый работающий россиянин раз в три года может взять один дополнительный день оплачиваемого отпуска, а предпенсионеры — ‪два дня пишет Российская газета.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России утвержден новый порядок проведения профосмотров и диспансеризации, в соответствии с которым с 18-летнего возраста профосмотры будут проводиться ежегодно, а с 40 лет будет проводится ежегодная диспансеризация.

Диспансеризация в России будет проводиться не только в рабочие часы, но также в вечернее время и по субботам.

За пять лет врачи кубанского автопоезда «Диспансеризация» обследовали 18 тысяч человек.

С 2014 по 2018 год автопоезд совершил 190 выездов в станицы, хутора и поселки Краснодарского края.

Мобильный автопоезд позволяет на должном уровне обеспечить доступность 1-го этапа диспансеризации для жителей небольших сел и поселков. Иначе гражданам бы пришлось самостоятельно приезжать в районный центр для прохождения обследования.