Кубанские Новости
Общество

Эксперты показали самые проблемные перекрестки Краснодара (видео)

Они также предложили решение проблем с загруженностью этих перекрестков.

Высшая Школа экономики 17 мая предложила пути решения проблем для краснодарских перекрестков, на которых образуются самые большие пробки.

- Это руководство к действию. Начинаем уже в этом году. Работы на Старокубанском кольце, напомню, стартуют в июне, - написал на своей Facebook помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий.

Планируется также решить проблемы пробок на пересечении Северной и Школьной, а также Ипподромной и Спортивной.

- Видео - это визуализация математической модели. То есть точно просчитанный эффект. Эмоции здесь не сильно учитывались, - отметил Владимир Вербицкий.

Помощник мэра уточнил, что это первая подобная работа в истории краевого центра. Эксперты учли все: от пешеходной инфраструктуры и развития велодвижения до строительства новых веток трамваев.

- Очевидно, что Краснодару необходима стратегия развития транспортной сети города, которая будет касаться всего комплекса: и организации движения по дорогам, и развития общественного транспорта. Это основа планирования всех наших действий в этих направлениях, - подчеркнул глава Краснодара Евгений Первышов. - Разработчики проделали большую работу, сейчас у нас есть научно проработанное предложение на ближайшие 15 лет. Рассчитываю, что эти меры действительно принесут пользу Краснодару и краснодарцам. Безусловно, для их реализации потребуются серьезные финансовые вложения, теперь мы будем стараться максимально включать предложенные проекты в региональные и федеральные программы.

Как сообщали «Кубанские новости», в центре Краснодара в 2019 году появятся новые выделенные полосы.

Как следует из презентации, после внедрения выделенных полос на улицах Красной и Северной увеличится пассажиропоток, заметно ускорится общественный транспорт, при этом незначительно замедлится индивидуальный транспорт.

Ранее первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко озвучил принципиальное решение о выделении Краснодару в течение трех лет из краевого бюджета 3 млрд рублей на обновление подвижного состава общественного транспорта.

Ранее мэр назвал состояние краснодарских трамваев и троллейбусов критическим.

Инфографику о плачевном состоянии общественного транспорта Краснодара смотрите здесь.

Мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о возможном продлении трамвайных веток в краевом центре, сообщает пресс-служба городской администрации.

- Мы выделяем 4 проекта по прокладке новых веток для движения трамваев, работа по ним ведется, - заявил мэр.