Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

На Кубани снизилось количество граждан, регулярно употребляющих психоактивные вещества

По состоянию на начало 2019 года в Краснодарском крае зарегистрировано 36 899 потребителей психоактивных веществ. Это меньше, че

Позитивное «снижение»

Большую часть граждан (75 процентов от общего числа), злоупотребляющих «нехорошими» веществами, составляют те, кто болен алкоголизмом. Остальные – те, кто регулярно принимают наркотики (24,7 процента, или 9106 человек), и больные токсикоманией (128 человек).

И хотя отмеченное специалистами снижение не слишком существенное, однако положительная тенденция налицо. Любителей горячительных напитков, по сравнению с 2017 годом, стало меньше на 1,4 процента, крайне незначительна и доля токсикоманов. Однако при этом несколько выросла доля потребителей наркотиков.

И все-таки ситуация с заболеваемостью наркоманией в регионе улучшается. Так, по данным официальной статистики, в крае на одну тысячу человек (на 16 процентов) снизилось общее число зарегистрированных потребителей наркотиков. Если в 2017 году их было 10 755 человек, то сегодня чуть больше девяти тысяч.

Согласно официальным данным, в крае на одну тысячу человек, или 16 процентов, снизилось общее число зарегистрированных потребителей наркотиков. Если в 2017 году их было 10 755 человек, то сегодня чуть больше девяти тысяч.

В 2018 году за наркологической помощью к специалистам впервые обратился 221 человек. Это на семь процентов меньше, чем в предыдущем. Более того, в восьми муниципалитетах Кубани в течение 2018 года не было выявлено ни одного человека, больного наркоманией. В числе «счастливчиков» – Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Калининский, Кореновский, Новопокровский, Отрадненский и Староминский районы.

А вот в Краснодаре, Геленджике, Новокубанском, Туапсинском и Щербиновском районах зарегистрированы наиболее высокие показатели первичной заболеваемости наркоманией.

В целом по региону ситуация с заболеваемостью населения наркоманией остается стабильной. В «лидерах» по количеству больных наркоманией на сегодняшний день числятся Краснодар, Сочи, Кущевский и Новокубанский районы.

Недетские проблемы

В 2018 году в крае отмечается снижение количества детей и подростков, зарегистрированных как потребители психоактивных веществ. 145 ребят впервые обратились к специалистам наркологической службы региона в связи с появившейся у них болезненной зависимостью. Чаще всего причина постановки на учет – систематическое употребление алкоголя несовершеннолетними. В минувшем году было 93 таких ребенка, еще 35 человек попробовали наркотики и 17 – токсические вещества.

Примечательно, что примерно половина подростков, впервые попавших в поле зрения специалистов наркологической службы, являются школьниками (56 процентов), больше трети – учащиеся в профессиональных образовательных организациях (37 процентов).

Благодаря хорошо налаженной профилактической работе учреждений образования, здравоохранения и других служб на Кубани снизилось число детей, задержанных в алкогольном опьянении. В большинстве случаев это были ребята, которые впервые попробовали пиво, вино или более крепкие напитки «для взрослых».

Общее число несовершеннолетних, направленных на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в 2018 году составило 400 человек (на 40 меньше, чем в 2017 году).

Как и в прошлые годы, в 2018 году в крае активно проводилась работа по выявлению несовершеннолетних из так называемой «группы риска» и проведению с ними индивидуальной профилактической работы. Напомним, что в эту группу входят дети, однажды уже замеченные в употреблении психоактивных веществ и попавшие в поле зрения специалистов наркологической службы, но не имеющие, по результатам обследования, признаков наркологического заболевания. Усилия взрослых были не напрасны: число ребят, входящих в «группу риска», за год снизилось с 1113 человек в 2017 году до 970 в конце 2018 года.

Общие задачи

О том, что ситуация с распространением наркомании на Кубани меняется в лучшую сторону, свидетельствуют и результаты проводимых соцопросов. Согласно им, 86 процентов населения не общается с лицами, употребляющими наркотики.

Большая часть респондентов (63 процента) ответили, что никогда не интересовались сведениями о наркотиках или способах их употребления. Оставшиеся «любопытствующие» граждане узнавали информацию через интернет.

От употребления наркотиков большинство наших земляков удерживают сразу несколько факторов: осознанное отрицательное отношение к употреблению наркотиков, боязнь тюрьмы или ранней смерти. Очевидно, что причиной этих опасений стала активная профилактическая работа среди населения, проводимая различными государственными ведомствами.

От употребления наркотиков большинство наших земляков удерживают несколько факторов: осознанное отрицательное отношение к употреблению наркотиков, боязнь тюрьмы или ранней смерти.

Большую работу в плане профилактики проводят сотрудники ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края и его семи филиалов (Армавир, Белореченск, Ейск, Новороссийск, Сочи, Туапсе, станица Полтавская в Красноармейском районе), оказывающих амбулаторную и стационарную медицинскую помощь.

Амбулаторная наркологическая помощь взрослому и детскому населению оказывается во всех 44-х муниципальных образованиях края.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в 63 кабинетах освидетельствования, 42 из которых работают круглосуточно.

В ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края предоставляет услуги по медицинской реабилитации больных наркоманией. Для этих целей в медучреждении выделено 60 мест (40 – в Краснодаре и 20 – в станице Полтавской). В прошлом году программу стационарной реабилитации (в среднем длится 90 дней) завершили 266 человек, амбулаторную реабилитацию (длительность около одного года) прошли 1118 человек.

Помимо этого, в целях предупреждения роста заболеваемости наркоманией в 2018 году министерство труда и социального развития Краснодарского края продолжает активную работу по предоставлению краевой субсидии негосударственным организациям, осуществляющим социальную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых граждан, и выдаче уведомлений больным наркоманией для прохождения полугодового курса за счет средств краевого бюджета.

С информационно-аналитической справкой по итогам мониторинга наркообстановки за 2018 год в Краснодарском крае можно ознакомиться здесь.