Кубанские Новости
Общество

Новая вакцина от гепатита будет вводиться без шприца

Используя разработки нанофизики, ученые создали более безопасную, дешевую и удобную вакцину от опасной болезни.

Миллионы людей заражаются вирусом гепатита В каждый год. Сотни тысяч умирают. В особенной опасности находятся маленькие дети. Но из-за высокой стоимости вакцины и необходимости поддерживать условия ее хранения, огромное количество людей в развивающихся странах оказываются не привитыми против смертоносного вируса.

Ученые из датского Института Нильса Бора и бразильских Университета Сан Паулу и Института Бутантан объединили усилия для нахождения решения этой проблемы. Они представили свои результаты в журнале Scientific Reports.

- Мы использовали технологию, повсеместно используемую в физике твердых тел, чтобы определить, как вакцина будет взаимодействовать с определенным видом оболочки, - рассказала Элоиза Бордалло, профессор из Института Нильса Бора, одна из ведущих авторов исследования. - Это предоставило нам необходимую информацию, которую мы не смогли бы получить иначе. Когда ученые начинают применять свои знания в других отраслях, возникают абсолютно новые возможности.

Камнем преткновения в создании пероральной вакцины долгое время являлась оболочка, которая должна защищать вакцину в агрессивных условиях нашей пищеварительной системы до того момента, как она достигнет своего места назначения. При этом вещество оболочки не должно взаимодействовать с самой вакциной. Многочисленные предыдущие попытки создать такую оболочку оказались неэффективными.

Команда ученых провела ряд испытаний, чтобы понять, почему вакцина теряет свою эффективность в оболочке и как этого избежать. По словам Элоизы Бордалло, сегодня ученые обнаружили причины прежних неудач и в итоге остановились на кремниевом материале под названием SBA-15. Они уже рассчитали оптимальную дозу вакцины для капсулы и готовы приступить к клиническим испытаниям.

Оригинал статьи