Кубанские Новости
Общество

На Кубани планируют создать единую торговую сеть для продажи школьной формы

На совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева обсудили меры поддержки предприятий лег

По мнению Вениамина Кондратьева, на сегодняшний день край нуждается в системе, которая позволит не только производить качественную школьную одежду, но и гарантированно ее реализовывать.

– Мы совершенствуем меры господдержки – с этого года предприятия легкой промышленности могут получать займы под 1% годовых. Таких низких ставок нет ни в одной отрасли. Но намного важнее дать предприятиям возможность продавать свою продукцию в крае, - сказал он.

По словам вице-губернатора Василия Швеца, для поддержки отрасли в этом направлении создан каталог продукции, проводятся выставки-ярмарки «Дни школьной моды».

Отмечается, что следующим шагом является создание единой торговой сети для продажи школьной формы. Общим павильоном продукцию можно будет выставлять в крупных торговых центрах, а также в отдельных магазинах, специализирующихся на продаже школьной формы. Их создание возможно при использовании механизма государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Сеть кубанских магазинов школьной одежды будет работать в течение всего года, и родители смогут купить форму не только перед началом учебного года. Кроме того, это защитит нас от подделок, некачественной школьной формы, - отметил глава региона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре завершилась выставка «Дни школьной моды 2019». В мероприятии приняли участие 15 краевых предприятий легкой промышленности.

Свою продукцию в здании краснодарской филармонии представили предприятия легкой промышленности из Краснодара, Армавира, Динского и Славянского районов.

Губернатор Кубани отметил, что производство школьной формы – это особое направление в легкой промышленности края.