Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на территории ЖК «Все Свои» построят школу и детсады

Новая школа и детские сады появятся в центре Краснодара в рамках реализации проекта жилого комплекса «Все Свои». Его застройщико

«С самого начала деятельности нашей компании мною была поставлена задача не просто строительства жилых домов, а комплексного освоения территорий, - рассказал генеральный директор «Семьи» Руслан Воруков. – Мы хотим создать инфраструктуру, которая позволит нашим жителям получить весь спектр повседневных услуг, не выезжая за территорию комплексов, включая и образование детей».

Реализацию проекта ЖК «Все Свои» компания начала в 2018 году, ввод в эксплуатацию первых литеров комплекса запланирован на 2021 год. Однако уже сейчас идет строительство двух детских садов, которые разместят во встроенно-пристроенных помещениях жилых домов. По словам Руслана Ворукова, дошкольные учреждения обеспечат необходимой территорией для комфортного развития детей, в том числе площадками для прогулок.

Кроме того, СК «Семья» передала участок для строительства еще одного детского сада администрации города. Сейчас ведутся работы по проектированию объектов и подготовке документации для прохождения государственной экспертизы.

Также определен участок для возведения школы. «Опираясь на стратегию развития Краснодарского края, учитывая интересы жителей всего микрорайона, решили внести изменения в уже действующий проект, сократили количество квартир для выделения земельного участка для строительства школы» - пояснил Руслан Воруков.

Он подчеркнул, что компания «Семья» поддерживает соблюдение правил комплексной застройки. По мнению застройщика, сегодня целесообразно развивать инфраструктуру для обеспечения жителей социально-значимыми объектами.

Принцип комплексного освоения территорий поддерживают власти Краснодарского края, ранее губернатор Вениамин Кондратьев призывал строительные компании при реализации проектов ориентироваться именно на него.

Строительная компания «Семья» была создана в 2013 году, застройщик уже сдал в эксплуатацию 15 домов и фактически сформировал в Краснодаре новый жилой микрорайон «Светлоград». Здесь строительство образовательных объектов на участках, переданных СК «Семья» муниципалитету, уже завершается. Детский сад в «Светлограде» откроют 1 сентября 2019 года, а школу – в 2020 году.