Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае из соображений безопасности потушили Вечный огонь на Сопке Героев

Расположенный в Крымском районе мемориальный комплекс перешел на новый режим работы.

Жители Крымского района заметили, что Вечный огонь на Сопке Героев перестал гореть.

- Вечный огонь действительно отключили после Дня Победы. Сделали это из соображений безопасности, - пояснила «Кубанским новостям» начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Крымского района Наталья Арсёнова. – Дело в том, что мемориал совершенно некому охранять. Обычно возле огня в мемориальном комплексе есть люди, которые могут следить, чтобы не случился пожар. У нас таких специалистов нет. Потому огонь решили зажигать исключительно на праздники. Тогда к нему приезжают специалисты и несут дежурство, следят за безопасностью.

Как отметила Арсёнова, на плитах комплекса всегда множество венков. Вечный огонь, по мнению чиновников, может спровоцировать пожар – рядом с мемориальным комплексом раскинулись поля, и велик риск, что пламя переметнется и на них.

19 марта в социальных сетях местные жители опубликовали видео, которое было снято у военного мемориала «Сопка Героев» в Крымске. Автор рассказывает, что неизвестные на автомобили катались по территории мемориала и снесли березу, которая там росла. На плитке видны следы от шин.

Сопка Героев — мемориальный комплекс в Крымском районе, расположенный на высоте, за которую в мае 1943 года шли особенно ожесточенные и кровавые бои. Сражения велись не только на земле, но и в небе: здесь проходили крупнейшие авиационный сражения Великой Отечественной.

Высота 121,4 была одним из центров фашисткой линии обороны, известной как Голубая линия. Советским войскам нужно было прорваться через нее, чтобы выйти на Тамань и в Крым. Бои за Сопку Героев, проходившие в мае 1943 года, стали одними из самых кровопролитных: свое название она получила еще в фронтовых сводках, так высоту называли сами солдаты.

Сейчас центром военного мемориального комплекса является 11-метровый памятник советскому воину. Эту скульптуру установили здесь в 1965 году, к 20-й годовщине Победы. Позднее появился самолет трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина, танк Т-34, пушки ЗИС-5 и стела минерам.