Кубанские Новости
Общество

Россияне получат круглосуточный доступ к своим медицинским картам

При переезде в другой регион житель России сможет получить доступ к своим медицинских документам через личный кабинет на сайте г

Об этом рассказала замминистра здравоохранения РФ Елена Бойко, пишет «Российская газета».

Отмечается, что в настоящее время эта возможность доступна не для всех россиян. По словам Елены Бойко, необходимо, чтобы медорганизации были подключены к единому цифровому контуру, начали создавать медицинские документы в цифровом формате, хранили их у себя и регистрировали в федеральную систему.

- Доступ каждого гражданина к его электронным медицинским документам должен быть обеспечен до конца 2024 года, - сказала она.

Замминистра отметила, что на данный момент главная задача – это выстроить работу медицинских информационных систем на уровне региона, завершить их интеграцию с подсистемами Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские ученые занимаются разработкой нейродвойника человека, который может стать виртуальным аналогом человеческого организма. Специалисты заявили, что вскоре состояние здоровья можно будет отследить, используя данные мобильных устройств.

Так, мобильные сенсоры в режиме реального времени будут отправлять медицинские данные в персональный аккаунт пациента, а специальная программа - производить их обработку. Такая система позволит не только собирать информацию о состоянии здоровья пациента, но и прогнозировать риски развития заболеваний. В будущем такие аккаунты могут прийти на замену медицинским картам.