Кубанские Новости
Общество

В колледжах и техникумах Краснодарского края появятся 20 новых современных лабораторий

Заместитель руководителя минобрнауки Краснодарского края Андрей Цветков рассказал о реализации профильного нацпроекта «Образован

По его словам, в 2019 году по проекту «Молодые профессионалы» в ряде колледжей и техникумов появятся 20 современных лабораторий по таким компетенциям, как повар и строитель – наиболее востребованным на рынке труда региона. В будущем перечень компетенций будет расширен.

Кроме того, Андрей Цветков рассказал, что в этом году в рамках еще одного регионального проекта – «Современная школа» – в 153 сельских учебных заведениях будут созданы центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

В них организуют уроки и внеурочные занятия для учеников пятых классов и старше по информатике, технологии и ОБЖ в новых форматах. Для этого центры оснастят современным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, ноутбуками, планшетами.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» до 2024 года планируется создать 14 технопарков «Кванториумов», в том числе 10 мобильных. Они будут оснащены современным оборудованием для проведения занятий школьников, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Замруководителя минобрнауки региона также отметил, что в 2018 году на Кубани появилось 6,7 тысячи новых мест в образовательных учреждениях, как за счет строительства новых объектов, так и реконструкции существующих. В этом году запланировано построить семь школ и восемь детских садов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на базе кубанского вуза открылась бизнес-школа. Руководителем проекта стала победитель губернаторского кадрового конкурса «Лидеры Кубани – движение вверх!» Анна Ольховая.

В частности, слушателям доступны интерактивные лекции от представителей компаний КЛААС, Данон, Филип Моррис, Каргилл, Центр-инвес, экскурсии на производство, интересные стажировки. Кроме того, в программу добавились обучение публичным выступлениям.