Кубанские Новости
Общество

В России почти вдвое выросло количество вредных овощей

Роспотребнадзор выявил рост доли овощей с нитратами в России в 2018 году.

- По результатам ежегодного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в 2017 году количество неудовлетворительных проб плодоовощной продукции по содержанию нитратов составило 2,2%, в 2018 году - 4%. Наблюдается тенденция к увеличению нестандартных результатов, - цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор в преддверии лета рассказал, как правильно выбрать овощи и фрукты.

В сообщении на сайте ведомства отмечается, что продавец должен строго соблюдать правила личной гигиены, быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, нагрудный знак организации, его наименование, адрес, Ф.И.О. продавца.

Специалисты рекомендуют покупать овощи только в установленных местах и требовать документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов. Также следует обратить внимание на то, в каких условиях содержится торговая точка и окружающая ее территория.

Кроме того, покупателям стоит обратить внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта.

На сегодняшний день в теплицах предприятий и фермерских хозяйств Краснодарского края собрали 35 тысяч тонн овощей. Наибольшие объемы урожая - у Динского, Белореченского и Тимашевского районов.

В 2019 году под сев овощей открытого грунта отведено более 30 тысяч га земли. Наибольшие площади будут засеяны овощным горошком - более 12 тысяч га и кукурузой - 5 тысяч га.