Кубанские Новости
Общество

Более 2 тысяч жителей Краснодарского края пожаловались на укусы клещей

На 27 мая 2019 года в медучреждения края по поводу укусов клещами обратились 2149 человек.

Как рассказали в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора, из 2149 обратившихся в лечебные учреждения - 1031 дети до 14 лет.

На побережье Черного и Азовского морей за истекший период этого года от укусов клещей пострадали 552 человек, из них 210 дети до 14 лет. Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

В регионе продолжается проведение акарицидных обработок запланированных площадей от клещей.

В пяти филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что защититься от клещей помогут вакцинация и закрытая одежда. Под закрытой одеждой подразумевается рубашка с длинными рукавами, с укрепленными резинками запястьями, заправленная в брюки. Штаны также должны быть заправлены в носки и сапоги. Голову специалисты рекомендуют закрывать косынкой.

Ранее врачи опровергли миф о том, что клещи падают с деревьев. Как заявили специалисты, клещи не могут упасть с деревьев, потому что они не поднимаются по растениям выше 80 см.