Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Можно ли в Краснодаре на садовых участках строить дома

Депутаты городской Думы Краснодара проголосовали за возвращение собственникам садовых участков права строить на них новые дома

Полезные новшества

74-е заседание городской Думы Краснодара под председательством Веры Галушко началось с утверждения депутатами кандидатуры Сергея Тебенькова в качестве нового начальника управления торговли и бытового обслуживания населения. Предложение о назначении Тебенькова поддержал глава города Евгений Первышов.

Одним из важнейших вопросов, который также обсудили депутаты, стало внесение ряда изменений в бюджет Краснодара на 2019 год. В частности, на 1,7 млрд. рублей была увеличена его доходная часть. Как отметил директор департамента финансов администрации Краснодара Николай Лебедев, эти средства будут направлены на решение важных социальных вопросов: строительство и оснащение детских садов и школ, на благоустройство города. В частности, из этих денег 562 млн. рублей составляют краевые субсидии и еще около 1 млрд. 165 млн. рублей – собственные доходные источники городского бюджета.

Так, на строительство школы на 1100 мест в Новознаменском микрорайоне будет направлено порядка 242 млн. рублей. Еще почти 58 млн. рублей помогут оснастить современным оборудованием новые школы на 1550 мест каждая в Московском и Восточно-Кругликовском микрорайонах Краснодара. Не менее значимый проект для горожан и приобретение десяти электробусов (это троллейбусы с большим запасом автономного хода).


В 2019 году все поликлиники города (взрослые, детские и стоматологические) перешли в ведомство министерства здравоохранения Краснодарского края. И в связи с этим на них легла обязанность самостоятельно оплачивать земельный налог. А для некоторых учреждений это весьма существенная сумма (порядка 1 млн. рублей). У поликлиник есть три источника финансирования, но ни один из них не позволяет полностью оплатить эту сумму.

В связи с этим мы обратились к губернатору Краснодарского края с просьбой рассмотреть данный вопрос и дать поручение краевому минздраву и министерству финансов региона выделить средства из краевого бюджета для оплаты земельного налога для поликлиник Краснодара на 2019–2021 годы.

Галина Ермакова, заместитель председателя городской Думы Краснодара:

В центре внимания депутатов оказался и вопрос, касающийся тарифов в сфере ЖКХ. Ежегодно правительство России ограничивает рост их коэффициентов – не выше инфляции. Очередной скачок нам предстоит пережить 1 июля. Предельный индекс для нашего региона составляет 5,2 процента.

– Однако бывают ситуации, когда тариф должен увеличиться больше, чем этот коэффициент. В этом случае экономическое обоснование повышения проверяют сотрудники Региональной энергетической комиссии (РЭК), требуется согласование с депутатами городской Думы и должно выйти соответствующее постановление губернатора о компенсации расходов из краевого бюджета, – объяснил председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Гордумы Краснодара Вячеслав Буренок.

В 2019 году, рассмотрев проект решения, касающийся повышения тарифов одним из поставщиков тепла, депутаты Гордумы отказали в увеличении тарифа выше предельно допустимого индекса.

Здесь будет дом

Немало споров и обсуждений вызвал у народных избранников вопрос о внесении изменений в решение городской Думы Краснодара «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар».

Из-за изменившегося несколько месяцев назад федерального законодательства в части введения запрета на строительство жилых домов на землях сельхозназначения многие жители краевого центра с 1 января 2019 года утратили право возводить на своих дачных участках новые строения, реконструировать ветхие старые.


Вопрос о возвращении жителям садовых товариществ права возводить на своих участках капитальные строения второй раз был вынесен на сессию Гордумы. Нам важно было привести правовые нормы Краснодара в соответствие с федеральными законами.

Коллизия возникла в этом году: граждане лишились законных прав, поэтому Гордума и администрация Краснодара получали очень много жалоб от них. Причем это касается не только новых объектов, но и реконструкции уже имеющихся. То есть снести старый дом и построить на его месте новый люди тоже не могли. Сегодня мы вернули им законные права.

Сергей Геращенко, председатель комитета Гордумы по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан

В обсуждениях данного вопроса приняли участие многие депутаты, мэр Евгений Первышов и прокурор города Олег Мединский. В своем выступлении он подчеркнул, что важно принять правильное решение, которое бы, в первую очередь, привело в соответствие с федеральным законодательством нормы муниципального законодательства. И, конечно, действовать в интересах граждан.

В итоге большинством голосов жителям краевого центра было возвращено право на возведение строений на дачных участках. Отныне, обратившись в соответствующие органы за разрешением на строительство, краснодарцы снова смогут реконструировать старые строения или возводить новые.

В помощь студентам

Помимо этого, депутаты Гордумы приняли решение, которое существенно облегчит жизнь студентов и школьников, вынужденных часто пользоваться общественным транспортом.

С 1 июня студенты вузов и ссузов очной формы обучения, а также учащиеся городских школ смогут приобретать льготные проездные сразу на три вида общественного транспорта: трамваи, троллейбусы и автобусы МУП «КТТУ».

С июня проезд по льготному проездному на три вида транспорта будет составлять в месяц на 50 поездок – 800 рублей, на 75 поездок – 1050 рублей.

– До недавнего времени для студентов и школьников у нас были льготы только на электротранспорт. При этом, очевидно, это было не всегда удобно. Поэтому по поручению главы Краснодара Евгения Первышова совместно с родителями мы проанализировали ситуацию и приняли решение их расширить. Так что школьный и студенческий проездной будет действовать на весь транспорт муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия в течение учебного года, за исключением июля и августа, – отметил директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Чтить имена героев

Участники заседания Гордумы уделили внимание и вопросам чествования краснодарских ветеранов Великой Отечественной войны. В честь приближающегося празднования 75-летия Победы было принято решение о присвоении 13 новым улицам в Прикубанском округе Краснодара имен наших земляков – Героев Советского Союза, прославивших малую родину своими подвигами в 1941–1945 гг.

Также депутаты приняли решение расширить список претендентов на звание «Почетный житель Краснодара». Вместо ранее запланированных трех в него войдут четыре ныне живущих ветерана Великой Отечественной войны. Как рассказал председатель Гордумы по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян, торжественное событие должно состояться в течение текущего 2019 года.